В Докшицком районе акция по выбору птицы-символа стартовала 3 февраля и проходила в три этапа.
На первом этапе было проведено методическое объединение учителей биологии и химии учреждений образования Докшицкого района, на котором были отобраны потенциальные птицы-кандидаты на звание «Пернатый символ Докшицкого района». Всего было отобрано 7 видов птиц. На рассмотрение были представлены такие птицы, как сойка, лебедь-шипун, болотная сова, серый журавль, большой пестрый дятел, белая куропатка, свиристель. На заседании районного организационного комитета путем открытого голосования из предложенных видов птиц были выбраны 3 птицы-кандидата на звание «Пернатый символ района»: лебедь-шипун, большой пестрый дятел, белая куропатка.
Второй этап экологического проекта проходил путём интернет-голосования на сайте районной газеты «Родныя вытокі», а также на страничках «Молодежь Докшиччины» и «БРСМ Докшиччины» в социальной сети «ВКонтакте». Проголосовать за птицу-символ района также мог любой желающий и в учреждениях образования, в районной библиотеке, магазине «Родны кут», где были установлены ящики для голосования.
По результатам голосования, в котором приняли участие почти три тысячи человек, победил лебедь-шипун. За него проголосовали 65,8%.