19 января православные христиане отмечают великий праздник – Крещение Господне. Он принадлежит к числу двунадесятых праздников, которые посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.
В 2024 году клуб «Встреча» продолжил свою работу. Участники клуба собрались в читальном зале районной библиотеки на мероприятие, посвящённое празднику Крещение. Это был православный час под названием «Крещенские морозы – хрустальный перезвон».
Разговор шёл о празднике Крещение, его обычаях, приметах и традициях. Говорили о том, что в этот день в церквях освящают воду, которой освящают домашнюю утварь, окропляют все углы в жилище – этот обряд помогает сохранить в доме мир и лад. Также речь шла о том, что до нашего времени дошёл ещё один обычай – крещенское купание и что оно обозначает.
Эти древние, добрые народные традиции – самые лучшие и незабываемые воспоминания детства. А какое же Крещение без гаданий? Вот, например, провели простое гадание, которое было всем доступно и интересно – участницам мероприятия нужно было нарисовать на бумаге любую геометрическую фигуру, после чего им сообщалось её значение. Также провели гадание с чашками, которые наполнили разными продуктами и вещами, а участнику с закрытыми глазами нужно было выбрать любую и соответственно, согласно содержимому, он узнавал, какие изменения его ожидают в новом году. Также присутствующие надували шарики и писали или рисовали на нём то, что они хотели бы оставить в старом году. А затем его лопнуть. И ещё в этот вечер загадывали загадки и пили чай с разными вкусняшками. Мероприятие было полезным, интересным и увлекательным.
Библиотекарь З.Б. Ченторицкая