9 ноября 2024 года исполнилось 95 лет известному советскому и российскому композитору Александре Николаевне Пахмутовой. Музыка Александры Пахмутовой прошла испытание временем, в её песнях – вечные человеческие ценности: вера, надежда, добро и любовь.
12 ноября к юбилею Александры Пахмутовой в Докшицкой центральной районной библиотеке подготовлен литературно-музыкальный час «Светит незнакомая звезда», на который были приглашены посетители дневного отделения для граждан пожилого возраста. В ходе мероприятия библиотекари познакомили читателей с жизнью композитора, рассказали о её творческом пути, который неразрывно связан с историей страны. Весь рассказ сопровождался показом презентации с наиболее яркими событиями из жизни Александры Николаевны. По песням Пахмутовой можно изучать историю страны. Война, комсомольские стройки, покорение космоса и тайги, международный фестиваль молодежи и студентов и Олимпиада-80 – все эти события нашли отражение в ее песнях, которые звучали на самых значимых событиях — от триумфов на спортивных аренах до самых трогательных моментов жизни. И конечно, все помнят замечательные лирические песни о любви. На мероприятии прозвучали многие из них: «Нежность», «Как молоды мы были», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Хорошие девчата», «Я не могу иначе», «Старый клён», «Надежда» и другие. В тёплой атмосфере общения гости литературно-музыкальной встречи не могли удержаться и напевали знакомые мелодии.
Жизнь Александры Николаевны Пахмутовой также можно сравнить с мелодией, которая с помощью нот повествует о красоте, любви, доброте, чутком отношении ко всему живому и посвящена прекрасному. Музыка композитора признана и любима народом.